Lot 1224 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

PAAR BALUSTERVASEN MIT BRONZEMONTUR

Napoléon III, Paris um 1860. Signiert P. Sormani Paris (Paul Sormani, 1817–1877)
Ziselierte, vergoldete Bronze sowie "Vert de Mer"-Marmor. Urnenförmiger Vasenkorpus mit tordierten Kanneluren auf Trompetenfuss und auf gestuftem, vergoldetem Sockel mit Perlmuster und Reserven. Geschweifte seitliche Henkel mit Chimären. Gewölbter Deckel mit Granatapfel-Abschluss.
H 52 cm.

Guter Zustand. Minimale Randausbrüche am Marmor.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)