Lot 3055* - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

PEETER NEEFS d. J.

(1620 Antwerpen 1675)
Kircheninterieur der Antwerpener Kathedrale während einer Messe.
Öl auf Holz.
16,5 × 19,5 cm (oval).

Provenienz:
- Galerie de Jonckheere Brüssel, April 1970.
- Europäische Sammlung.

Bernard Maillet: Intérieurs d'églises 1580–1720. La peinture architecturale des Ecoles du Nord. Catalogue raisonné, mis à jour et augmenté, Paris 2017, S. 288, Nr. M 0662.

Peeter Neefs d. J. war ein flämischer Maler, der sich auf architektonische Innenräume von Kirchen spezialisierte. Geboren und tätig in Antwerpen, wurde er von seinem Vater Peeter Neeffs d. Ä. (1578–1659) ausgebildet.

Siehe auch Los 3057.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)