Lot 1122 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

LYRA-PENDULE MIT SEKUNDE UND DATUM

Louis XVI, Paris um 1780. Der Zifferring signiert Furet à Paris.
Bronze vergoldet sowie weisser und grauer Marmor. Durchbrochen gearbeitetes Gestell in Form einer Lyra, oben mit einem Frauengesicht in Strahlenkranz abschliessend sowie mit Blumengirlanden verziert. Auf gestuftem, oben eingezogenem Marmorsockel und Kreiselfüssen. Der Sockel mit Mäanderfries, Perlstab und Ketten dekoriert. Die Uhr mit teils skelettiertem Werk schwingend an Kompensations-Rostpendel montiert. Weisser Emailzifferring mit römischen Stunden, arabischen Minuten sowie arabischen Datumszahlen in Schwarz bzw. Rot. Werk mit Scherengang. Auf späterem Sockel mit Glassturz.
H 52 cm.

Bestossungen am Marmorsockel, minimale Fehlstellen am Zifferring.

Die Lyra-Pendule ist eine sehr spezifische Ausformung aus der Epoche Louis XVI und ist dem Thema Musik gewidmet. Technisch unterscheiden sich dabei zwei Grundtypen: Pendulen, welche ein fest montiertes Uhrwerk haben, allenfalls mit einer ringförmigen, um das Gehäuse angeordneten Pendellünette sowie Pendulen, bei denen das Werk sowie Zifferblatt im schwingenden Pendel integriert sind. Die hier angebotene, vom Pariser Uhrmacher Furet stammende Pendule weist dieses zweite, raffinierte System des frei schwingenden Pendels auf. Auf dekorative Weise werden die Stäbe des Rostpendels zur Schau gestellt und stehen für die Saiten der Lyra. Eine Sonnenfigur, meist mit einem Medusenhaupt im Strahlenkranz, schliesst den oberen Teil dieser dekorativen Pendule ab.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)