Lot 3071* - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

APOLLONIO DOMENICHINI

(1715 Venedig 1770)
Gegenstücke: Venezianische Ansichten.
Öl auf Leinwand.
Je 37,5 × 57,2 cm.

Provenienz:
- Galerie Noortman, an TEFAF in 1980er-Jahren erworben.
- Europäische Privatsammlung.
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer, Privatsammlung.

Apollonio Domenichini wird in der heutigen Forschung mit dem Meister der Veduten der Langmatt-Stiftung gleichgestellt. Dieser erhielt seinen Notnamen aufgrund einer Werkgruppe von dreizehn Veduten, die sich heute in der Langmatt-Stiftung in Baden befinden. Es wird davon ausgegangen, dass er eine Werkstatt unterhielt, in der er von seinen Söhnen assistiert wurde.

Charles Beddington bestätigt nach Prüfung im Original die Zuweisung an den Meister der Vedute der Langmatt-Stiftung, der häufig mit Apollonio Domenichini identifiziert wird, wofür wir ihm danken.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 27 500 (inkl. Aufgeld)