Lot 3631* - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Anbetung der Hirten mit der Lampe. Um 1654.
Radierung auf Bütten.
Am unteren Rand mittig gestochen signiert: Rembrandt f.
10,4 x 12,9 cm (Blattgrösse: 11,4 x 14 cm).

Bartsch 45; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 279 III (von III). - Tiefschwarzer, kräftiger und gleichmässiger Druck auf leicht bräunlichem Bütten mit Rand umd die Plattenkante. Die beiden oberen Ecken mit dezenten Verfärbungen des Papiers. Die Rückseite in den Ecken mit wenigen Kleberresten. Verso schwache Annotationen in Bleistift. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Kunsthandel Borzo, s-Hertogenbosch.
- Niederländische Privatsammlung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)