Lot 3077 - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Omnibus des Hotels Schweizerhof in Luzern. 1953.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: VARLIN.
Rückseitig auf Etikett bezeichnet: Hotel Schweizerhof; Omnibus Luzern; 1953.
25,2 × 35 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

- St. Gallen 1958, Varlin, Kunstmuseum St. Gallen, 31.5.–20.7.1958, Nr. 44.
- Zürich 1960, Varlin, Kunsthaus Zürich, 9.3.–3.4.1960, Nr. 61.
- Basel 1967, Varlin, Kunsthalle Basel, 28.10.–26.11.1967, Nr. 51.

- Ausst.-Kat. Varlin, Zürich 1960, hrsg. vom Kunsthaus Zürich, S. 19, Nr. 61 (mit Abb.).
- Ausst.-Kat. Varlin, Basel 1967, hrsg. von der Kunsthalle Basel, Nr. 51.
- Hugo Loetscher: Varlin. Der Maler und sein Werk, Zürich 1969, S. 87 (mit Abb.).
- Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 153, Nr. 720 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)