Lot 3095 - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Oschwand, Winterfenster. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 58.
73 × 59 cm.
Provenienz:
- Galerie Meissner, Zürich, 1970 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung, bei obiger Galerie erworben.
Das Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in der Online-Datenbank des Werkverzeichnisses von Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet. Die Gemälde 1883–1961, unter der Nummer 1958.09 als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet aufgeführt.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)