Lot 3068 - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

APOLLONIO DOMENICHINI, Umkreis

(1715 Venedig 1770)
Ansicht von Venedig mit Bibliothek und Santa Maria della Salute.
Öl auf Leinwand.
91,5 × 148,5 cm.

Provenienz:

Das hier angebotene Gemälde entstand im Umkreis eines Werkkorpus, der traditionell unter dem Namen des Meisters der Veduten der Langmatt-Stiftung zusammengefasst wird. Die gleichnamige Stiftung in Baden besitzt insgesamt 13 Gemälde des Meisters (siehe Ausst.-Kat. Mythos Venedig, Baden, Juni-Oktober 1994, S. 62–117). Die neuere Forschung geht davon aus, dass der Meister der Veduten der Langmatt-Stiftung als Apollonio Domenichini identifiziert werden kann, einem circa zwischen 1740 und 1770 in Venedig tätigen Maler, der bei Luca Carlevarijs (1663–1730) studierte.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 62 500 (inkl. Aufgeld)