Lot 1171 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

SUCRIER AUF PRÉSENTOIR

Lausanne, 2. Hälfte 18. Jh. Meistermarke Baltazar Marty.
Ovales, passig geschweiftes Présentoir auf vier Volutenfüssen. Das Sucrier ebenfalls auf vier Volutenfüssen und mit seitlichen, plastisch ausgearbeiteten Asthenkeln. Der Deckel leicht gewölbt und mit plastischem Blütenknauf versehen. Graviertes Wappen der Berner Patrizierfamilie von Büren auf dem Spiegel des Présentoirs und der Gefässwandung.
H 13,5 cm, L Présentoir 22 cm, 770 g.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 624 (inkl. Aufgeld)