Lot 1142 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr
INDISCHES "JOHN-STYLE" SCHACHFIGURENSET
19. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und polychrom bemalt. Die Bauern in Form von Soldaten, die übrigen Figuren auf Kamelen, Pferden oder Elefanten reitend.
H König 7 cm, Bauer 3,5 cm.
Geringe Gebrauchsspuren an der Fassung.
Provenienz:
- Innocenti, 4.3.1983 (mit Rechnungskopie).
- Schweizer Privatbesitz.
Der Name dieses Schachfigurensets stammt von der in Indien ab dem 18. Jh. tätigen John Company, die Schachfiguren für die British East India Company herstellte. Typisch sind die in einem Howdah auf einem Elefanten reitenden König und Dame, sowie die auf Kamelen reitenden Soldaten als Läufer. Vgl. Victor Keats. Chessmen - for collectors. London 1985. S. 22/23.
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)