Lot 307 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr
ZOOLOGIE - Entomologie -
Harris, Moses.
The Aurelian. A natural history of english insects; namely moths and butterflies. Mit gest. altkolor. Frontispiz, gest. Titelvignette und 41 altkolor. Kupfertafeln.
London, for the author, 1766. Folio. [6] Bll., 77 (recte: XXX) S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild.
Nissen ZBI 1835 - Hagen I, 341, Nr. 1 - ESTC T22753 - Lisney 229. - Erste Ausgabe. - Breitrandiges Exemplar (ca. 45,8 × 27,8 cm.) - Moses Harris (1730–1787) war nicht nur ein begabter Künstler, sondern auch ein Entomologe, und dieses Werk enthält Beispiele von mehr als vierzig Schmetterlingen und Nachtfaltern sowie einigen Käfern und Libellen. - Relativ gleichmässig gebräunt, stellenweise leicht fleckig. Tafel XXVIII mit leichtem Blattdurchbruch im unteren weissen Rand (ausserhalb der Darstellung). - Einige Annotationen von alter Hand. Hinten angebunden 8-seitiges handschriftliches Inhaltsverzeichnis. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz von Henry Huck Gibbs (1819–1907) mit gestochenem Exlibris von Herbert Bone und eigenh. Besitzeintrag auf Vorsatz. - Eingebunden: Brief an den Vorbesitzer.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)