Lot 3059* - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

DAVID VAN DER PLAS

(1647 Amsterdam 1704)
Bildnis eines Jungen als Allegorie der Künste.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: D. Vr. Plaes.
62,8 × 52 cm.

Provenienz:
Europäische Sammlung.

David van der Plas, ein talentierter niederländischer Maler, wurde im Jahr 1647 geboren und galt zu seiner Zeit als einer der gefragtesten Porträtmaler in Amsterdam. Seine Werke zeichnen sich durch eine bemerkenswerte Detailgenauigkeit und eine beeindruckende Meisterschaft in der Darstellung von Licht und Schatten aus. Diese Komposition ähnelt einem Porträt eines Kunsthändlers von Van der Plas. Beide Darstellungen zeigen das gleiche Licht von links und die gleiche Position der abgebildeten Personen mit der Staffelung der bildbestimmenden Requisiten (siehe RKD, Den Haag, Nr. 117040).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)