Lot 3061* - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

AMSTERDAM, 2. HÄLFTE 17. JH.

Tarquinius und Lucrezia.
Öl auf Leinwand.
238 × 191,5 cm.

Provenienz:
Europäische Sammlung.

Bemerkenswert bei dieser Darstellung ist die szenische Umsetzung der Thematik, die dramatische Dynamik der Protagonisten und die plastische Gestaltung der Physionomie und Stofflichkeiten. Der bislang unidentifizierte Künstler überzeugt durch meisterliche Virtuosität.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 37 500 (inkl. Aufgeld)