Lot 3050 - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

AMSTERDAM, UM 1640

Rauchende und trinkende Soldaten am Kaminfeuer.
Öl auf Holz.
Rechts mittig Reste einer Signatur.
33,7 × 36,9 cm.

Provenienz:

Der Maler dieser qualitätsvollen Darstellung dürfte im Umfeld von Gerard ter Borch (1617–1681) anzusiedeln sein. Die Komposition weist einige Parallelen mit dem Oeuvre Ter Borchs auf und ist vergleichbar mit Werken, wie beispielsweise "Rauchende Soldaten beim Kartenspiel" in der Leiden Collection (Inv.-Nr. GB-101). Gerard ter Borch hielt sich in den 1640er Jahren in Amsterdam auf, wo einige dieser Darstellungen von Soldaten in scheunenartigen Räumlichkeiten entstanden. Stilistisch ist Ter Borch auch von seinen Zeitgenossen Pieter Codde (1599–1635, siehe auch Los 3041) und Judith Leyster (1609–1660) geprägt.

Prof. Jochai Rosen weist anhand einer Fotografie darauf hin, dass das Gemälde vom Amsterdamer Maler Simon Kick (1603–1652) stammt, wofür wir ihm danken.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)