Lot 127 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

MILITARIA -

Fronsperger, Leonhardt.
KriegsOrdnung und Regiment, sampt derselbigen Befehl, Statt und Empter, zu Rosß und Fuß, auch an Geschütz und Munition. Mit Titelholzschnitt und 23 Textholzschnitten (inkl. 5 Wiederholungen) von Jost Amman.
Frankfurt a. M., J. Lechler für S. Feyerabend u. S. Hüter, 1564. Folio. [3], 122, [1] Bl. Halblederband des 19. Jhs. mit Rückenschild und Rückenvergoldung.

VD16 F 3130 - Cockle 531 - Jähns 549 - Becker, Amman 4a. - Erste Ausgabe. - Detaillierte Zusammenstellung der Aufgaben und Pflichten der verschiedensten Militärangehörigen, von den Kriegsräten und Obersten über den Herold und Zeugmeister bis hin zum Landsknecht, ferner über Ausrüstung und Waffen, Schlachtordnungen, Belagerungen, Kriegsrecht, Besoldung, Gefangene u.a.m. - ANGEBUNDEN: Ders. Von Geschütz und Fewerwerck, wie dasselb zu werfen und schiessen. Von erbawung, erhaltung, besatzung unnd profantierung der wehrlichen Bevestungen. Ebd., 1564. [6], 53 Bll., [1] Bl. - VD16 F 3115. - Etwas gebräunt, durchgehender Feuchtfleck im unteren Drittel, am Schluss auch im Oberrand

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)