Lot 320* - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

Botero, Giovanni.

Eynkommen, Reichthumb, und Schätz aller Keyser, Könige, und vornembster Fürsten der gantzer weiten Welt. Mit 22 doppelblattgr. radierten Karten.
Köln, Johann Christoffel, 1599. 4°. [2] Bll., [21] Doppelblatt (Karten mit Text verso), [4] Bll., [1] Doppel-Bl., [4] Bll. Lederband d. Z. (stärker berieben und beschabt, Rücken mit Fehlstelle am unt. Kapital. MIT SELTENEM AMERIKA-ATLAS

VD16 B 6805. - Seltene deutsche Teilausgabe der "Relationi universali", einem Haupterk des italienischen Staatstheoretikers und Diplomaten Botero (1544-1617). Die Karten zeigen Frankreich, England, Polen, Grossfürstentum Moskau, Hl. Röm. Reich, Italien, Tartarei, China, Siam, Persien, Japan, Türkei u.a.m. - Beigebunden: 1. [Acosta, José de. Geographische und historische Beschreibung der überauss grosser Landschafft America]. Mit 20 doppelblattr. radierten Karten mit rückseitigem Text. [Ebd., 1598]. - Nur der Kartenteil mit den Amerika-Karten. - VD16 ZV 57 - Sabin128 - nicht bei Church. - 2. [Ders. New Welt]. Ebd., 1600. 51 S. - VD16 A 118 - Sabin 129 - nicht bei Church. Ohne die beiden ersten Bll. mit Titel und Inhaltsverzeichnis. - Durchgehend gebräunt, stellenweise fingerfleckig; Wurmgänge im unteren Blattdrittel, stellenweise mit kl. Text- oder Bildverlust; im Amerika-Atlas sind 9 Tafeln meist sehr gering betroffen, lediglich die Florida Karte mit zwei deutlicheren Fehlstellen im Unterrand. - Von grosser Seltenheit.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 37 500 (inkl. Aufgeld)