Lot 3660 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag, 22. Juni 2023, 10.00 Uhr
JOSEF ALBERS
(Bottrop 1888–1976 New Haven)
SP-V. 1967.
Farbserigrafie. 47/125. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A '67. Darstellung 49,9 × 49,9 cm auf Schöllers Hammer Karton 61,4 × 61,4 cm. Erschienen bei Galerie der Spiegel, Köln. Gedruckt bei Edition Domberger, Stuttgart.
Blatt 5 des 12-teiligen Portfolios "SP (Hommage to the Square)".
Werkverzeichnis: Danilowitz, Nr. 175.5.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)