Lot 3249 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr
HANS PURRMANN
(Speyer 1880–1966 Basel)
Bäume in Langenargen. 1920.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
27,5 × 39,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Heidi Vollmoeller, Zürich.
- Schweizer Privatsammlung.
Mendrisio 2011, Hans Purrmann in Mendrisio und Montagnola, Museo d'arte Piazza S. Giovanni, 10.4.–28.8.2011, Nr. 11 (mit Abb. S. 103).
- Schweizer Privatsammlung.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)