Lot 1127* - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

CREMETOPF MIT CHINOISERIEDEKOR

Meissen, um 1723-24. Die Vermeilmontierung von Elias Adam aus Augsburg.
Auf drei Tatzenfüssen, bemalt mit einer chinesischen Familie mit dem Hausherrn am Tisch, die Dame mit Kind auf einem Sessel mit hoher Lehne beim Tee in einer Gartenszenerie zwischen Pflanzen und fliegenden Insekten und Vögeln. Umrahmt von einer Goldkartusche mit Böttgerlüster und Federblättern in Eisenrot. Ohne Marke. Goldnummer 4. auf beiden Teilen. Die Vermeilmontierung mit Augsburger Beschau- und Meistermarke EA.
H 13,6 cm.

Provenienz:
- Italienische Privatsammlung, Sotheby's London, Arts of Europe, 12.5.2015, Lot 14.
- Christie's London, The English Collector, 19.5.2016, Lot 153.
- Aristokratische Privatsammlung, Süddeutschland.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)