Lot 1088* - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

BÖTTGERPORZELLAN TEEKANNE UND DECKEL MIT SELTENEM HAUSMALERDEKOR

Meissen, um 1720.
Kugelige Form mit gebogenem Ausguss mit Maskaronansatz. Bemalt in zarten Emailfarben mit chinesischen Figuren auf einem Geländestreifen beim Betrachten einer Blume und flankiert von weiteren blühenden Stauden, dazwischen Insekten und Zweige. Der gewölbte Deckel mit blühenden Zweigen und Insekten und einer Blattbordüre am Rand.
H 13,5 cm.

Minim berieben und bestossen.

Provenienz:
- Sotheby's London, 11.11.1972, Lot 147 (als Du Paquier).
- Christie's Geneva, European Faience and Porcelain, 12.5.1986, Lot 293 (als Meissen, wohl von Lauche aus Dresden bemalt).
- Sammlung Giovanni & Gabriella Barilla, Sotheby's London, 14.3.2012, Lot 100 (als Meissen).
- Aristokratische Privatsammlung, Süddeutschland.

Auf einem Paar Vezzi signierten Bechern von 1725 eine Vogelmalerei mit ähnlicher Farbgebung, vgl. Christie's Geneva, European Faience and Porcelain, 9.11.1987, Lot 48.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)