Lot 1094* - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

TEEKANNE UND DECKEL MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN

Meissen, um 1720. Die Bemalung um 1720-25 in der Werkstatt von Abraham Seuter.
Mit einem vergoldeten, gebogenen Ausguss mit Adlerkopf und Volutenhenkel. Bemalt in radiertem Gold mit einem thronenden Potentaten, der eine Gruppe von Untertanen empfängt, begleitet von einem Diener, der an einer Stange einen Vogel in einem Ring in die Höhe hält, seitliche Pflanzen und Vögel und Insekten. Der Rückseite mit einer Figurengruppe vor einem Ofen, jede Szene auf einer Goldspitzenkonsole. Der gewölbte Deckel mit Vögeln auf Ästen und mit Augsburger Randmuster.
H 12 cm.

Provenienz:
- Bonhams London, Fine European Ceramics, 23.5.2012, Lot 107.
- Aristokratische Privatsammlung, Süddeutschland.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)