Lot 1115* - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

BÖTTGERPORZELLANBECHER MIT HAUSMALER CHINOISERIEDEKOR AUS DER SAMMLUNG DER MARKGRAFEN VON BADEN

Meissen, um 1715-25. Die Bemalung in Augsburg oder Dresden.
Bemalt mit radiertem Golddekor, alternierende Vogelvignetten und Chinesen auf flachen Geländesockeln, über einer kannelierten Wandung mit radierten Goldflächen. Spuren einer lüstrierten Nummer 3651. Mit einer Vermeiltrembleuse, Augsburg 1731-1733 mit Meistermarke von Johann Erhard Heuglin tätig von 1717-1757.
H 8,2 cm.

Provenienz:
- Die Sammlung der Markgrafen und Grossherzöge von Baden, Sotheby's, Baden-Baden, 7.10.1995, Lot 1330.
- Sammlung Henry Arnhold, New York, Inv.Nr. 1995.326 (Sammleretikette).
- Sothebys New York, Selected Meissen and Other Ceramics from the Collection of Henry H. Arnhold, 24.10.2019, Lot 447.
- Aristokratische Privatsammlung, Süddeutschland.

- Karl Koelitz, Beschriebendes Inventar der Allerhöchsten Privatsammlung kunstgewerblicher Gegenstände (unpubliziert ms, Karlsruhe, 1883), Inv. Nr.1963.
- Galerieinspektor Richter, Inventar des Zähringer Museums (unpubliziert ms, Baden-Baden, 1919) Inv. Nr.2347.
- M. Cassidy Geiger, The Arnhold Collection, 2008, Nr. 282, S. 586.

Baden Baden, Zähringer Museum, Neues Schloss 1879-1919.
Baden Baden, Zähringer Museum, Neues Schloss 1960-1990.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)