Lot 1252 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

PENDULE MIT CARILLON

Louis XV, Neuenburg, Mitte 18. Jh. Das Werk signiert 'J. Robert et Fils à la Chaux-de-Fonds' (wohl Josué Robert, 1691–1771).
Geschweiftes Gehäuse, mit Messingblechbeschlagen. Vergoldete Bronzemontierungen in Form von Rocaillen und Blättern. Weisses Emailzifferblatt "en cuvette" mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Vergoldetes Messingfronton graviert mit Blumen und Blättern. Werk mit Viertelstundenschlag auf drei Glocken sowie Carillon mit neun Glocken (eine defekt). Schlagwerk ausschaltbar. Carillon mit mehreren Melodien, Repetierfunktion. Drei Schlüssel.
43 × 20 × 83 cm.

Messingbeschlag des Gehäuses später. Zifferblatt mit Ausbruch. Werk zu restaurieren.

Josué Robert war Hofuhrmacher des Preussischen Köngis. Vgl. Alfred Chapuis, Pendules Neuchâteloises, Neuchatel, 1917, S.271.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)