Lot 195 - A204 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. März 2023, 13.30 Uhr

Calder, Alexander -

Prévert, Jacques.
Fêtes. Mit 1 gest. Frontispiz und 6 Original-Farbaquatinten von A. Calder.
[Paris], Maeght, [1971]. Folio. 39 S., [1] w. Bl., [2] Bll. Lose Bogen in illustr. Original-Umschlag (leicht gebräunt), zus. in roter Original-Leinwand-Kassette mit blindgeprägtem Rückentitel (etwas aufgehellt, Ecken minimal berieben).

Monod 9290 - Prévert, Oeuvres complètes, II, S. 199–211 - Lipman, S. 134 - Johnson, Artists’ Books in the Modern Era, 1870–2000, 152. - Eines von 150 nummerierten Exemplaren auf Vélin d'Arches (GA 225). Im Impressum vom Verfasser und Künstler signiert. - Innen sauber.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)