Lot 1079 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr
HEISSWASSERKÄNNCHEN
Meissen, um 1730. Die Bemalung wohl um 1730-35.
Mit umlaufender Chinoiserieszene in der Art von J.G. Höroldt zwischen Kanneluren in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke, Drehermarke *.
H 16 cm.
Minim bestosssen.
Provenienz:
- ehemals Galerie Röbbig, München, 1990.
- Privatsammlung, Zürich.
Provenienz:
- Privatsammlung, Zürich.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)