Lot 3081* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

ELENA RECCO

(Neapel 1654–1715 Madrid)
Stillleben mit Fischen.
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.
98,2 × 135 cm.

Provenienz:
- Sammlung des schwedischen Bildhauers Johan Tobias Sergel (1740–1814).
- Europäische Privatsammlung.

Elena Recco wurde in Neapel als Tochter des Stilllebenmalers Giuseppe Recco (1634–1695) geboren. Sie begleitete ihren Vater nach Spanien und arbeitete nach dessen Tod 1695 am spanischen Hof in Madrid. Sie ist bekannt für ihre Fischstillleben.

Das hier angebotene Gemälde wird in einem Rahmen im Maratta-Stil um 1700 angeboten.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)