Lot 3076* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

JAN MARIENHOF

(Gorkum um 1640–nach 1677 Utrecht)
Schäfer in einer Waldlandschaft.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: marienhof.
26,8 × 42,7 cm.

Provenienz:
- Sammlung Graf Girolamo Manfrin (gest. 1800/02), Palazzo Venier, Venedig (verso mit Etikett).
- Durch Erbschaft durch Pietro Manfrin (verso mit Wachssiegel PM), Sammlung Giulia-Giovanna Manfrin-Plattis (gest. 1848/9).
- Durch Erbschaft, Sammlung Marchese Antonio-Maria Plattis und Bortolona Plattis, Witwe des Barons Sardagna, Padua.
- wohl Auktion Drouot, Paris, 13.5.1870.
- Auktion Sotheby's, London, 15.11.1972, Los 9.
- W. Russell, Amsterdam, 10.7.1974.
- Privatsammlung.
- Auktion Christie's, Amsterdam, 14.5.2002, Los 130.
- Europäische Privatsammlung.

Die Sammlung Manfrin, in der sich einst auch diese Waldlandschaft mit Schäfer befand, war eine der bedeutendsten italienischen Sammlungen des späten 18. Jahrhunderts. Sie umfasste unzählige Werke, die sich heute in öffentlichen Sammlungen befinden, darunter vor allem Giorgiones Der Sturm (Gallerie dell' Accademia, Venedig), aber auch Werke wie Veroneses Krönung der Hebe (Isabella Stewart Gardner Museum, Boston), Savoldos Elias vom Raben gefüttert (National Gallery of Art, Washington, D.C.), Carpaccios Heilige Ursula, die sich von ihrem Vater verabschiedet, Marco d'Oggionos Jungfrau und Kind, die symbolische Darstellung der Kreuzigung von Mansueti und das Porträt eines Mannes von Jacometto (National Gallery, London).

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)