Lot 354 - A204 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. März 2023, 13.30 Uhr

Biblia germanica -

Das Nüw Testament recht grundtlich verdütschet. Ouch mit vil nutzbarlichen Concordantzen, vormals inn Tütsch nie ussgangen, mit grossem flyss dem Christlichen Läser gemeret, sampt dem Register und Zeygerbüchlin der heyligen geschrifft. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 figürlichen Holzschnitt-Titelbordüren.
Zürich, Chr. Froschauer, 1530. Kl.-8° (15,8 × 11,3 cm). CCCLXXXIX, [6] Bll., [1] w. Bl., [23] Bll. Kalbslederband des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung sowie dreiseit. Rotschnitt (Rücken etwas berieben, Kanten und Gelenke leicht beschabt).

BM STC 111 - Vischer C 173 - Leemann-van Elck, Buchschmuck der Zürcher Bibeln bis 1800, S. 119 - Himmighöfer ZH 28 und S. 266 ff. - nicht im VD16. - Sehr seltene Oktav-Ausgabe des NT mit dem "Zeigerbüchlein" des Jörg Berckenmeyer mit separatem Titel als Anhang. Es ist bisher weltweit nur das Exemplar der British Library bekannt, in der ZB Zürich befindet sich davon eine Mikrofiche-Kopie. "Zum ersten Mal enthält hier eine Zürcher Oktavausgabe des Neuen Testaments zwei verschiedene Schrifttypen. Zu der in den vorausgegangenen Editionen verwendeten Schwabacher Schrift gesellte sich noch eine kleinere Antiqualetter hinzu. Damit bestand die Möglichkeit, verschiedene Textarten auch optisch voneinander abzutrennen." (Himmighöfer S. 266). Die Titeleinfassung zeigt einen auf je zwei Säulen am linken und rechten Bildrand ruhenden Giebel, auf dem zwei Putten sitzen. Im unteren Bildfeld ist die Speisung der Fünftausend dargestellt. - Gering gebräunt und stellenweise leicht finger- bzw. feuchtfleckig. - Gutes Exemplar. - Provenienz: Private Sammlung Solothurn.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)