Lot 1369 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr
TAVERN CLOCK
George III, London, um 1780. Das Gehäuse signiert 'J. Ireland Maiden Lane Covt. Garden'.
Holzgehäuse, schwarz gelackt und bemalt mit einer galanten Tischgesellschaft in der Natur. Dekor in Form von Zierfliesen, Blumen und Ranken. Sinnspruch BIBE, VEL, DISCEDE. Beige bemaltes Holzzifferblatt mit römischen Stunden- bzw. arabischen Minutenzahlen. Messingwerk mit Ankergang und langem Hinterpendel.
56 × 23 × 120 cm.
Bestossungen und Fehlstellen an der Lackarbeit. Reparaturen, Lünette mit Sprung.
Publiziert in: Dereck Roberts. A collectors guide to clocks, 1992. Abb. S. 66.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)