Lot 1045 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

WILLKOMMSCHEIBE

Zürich, datiert 1613.
Farbiges und farbloses Glas, rotes Überfangglas, Bemalung in Schwarzlot, Silbergelb sowie blauer und grüner Schmelzfarbe und Eisenrot. Das zentrale Bild mit zwei Ehepaaren, die Damen in festlicher Kleidung reichen ihrem Mann den Willkommensbecher. Die Männer in prächtigem Gewand, das Gewehr geschultert, in der anderen Hand die Gabel, über der Brust ein Patronenbandelier. Unten die Stifterinschrift und die Wappen: Hans Risler der Zytt Husmeyster und Rägeli Widmer sin Eheliche husfrouw. Jacob Melcher Stapfer und Anna Trincklerin sin Eheliche husfrouw 1613. Die Oberbilder zeigen einen Lastenkahn auf einem Fluss bzw. einen von Pferden gezogenen Wagen. Gerahmt.
31 × 40 cm.

Zwei Ergänzungen im Oberbild rechts. Wenige Sprünge und Notbleie.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)