Lot 3433 - A204 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 11.00 Uhr
SEBASTIANO CONCA, zugeschrieben
(Gaeta 1680–1764 Neapel)
Ein Faun in hockender Stellung.
Rote Kreide, weiss gehöht auf blauem Bütten.
Auf der Rückseite mit brauner Feder alt bezeichnet: di Giuseppe Magni fior da Sebastiano Conce.
26 x 29,8 cm.
Provenienz:
- Sammlung Paul Sandby (1725-1809), London, Lugt 2112.
- Karl und Faber, München, 1977 (laut handschriftlicher Notiz auf dem Passepartout).
- Philipp Herrmann (1899-1968) Karlsruhe, Lugt 1352a.
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)