Lot 3605 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

FRANZ ANTON LEITENSTORFFER

(Reutte 1721–1795 Mannheim)
Stehender männlicher Akt, im Hintergrund römische Ruinen. Um 1745.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
Unten links gestochen signiert: Fran. Antonio Leitenstorffer inuen. e. fec. Roma.
35 x 26,1 cm.

Schöner, überwiegend gleichmässiger und klar zeichnender Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Die obere linke und untere rechte Ecke ausserhalb der Darstellung alt ergänzt. Einzelne kleine Einrisse, so unterhalb der Mitte des linken Randes und im unteren rechten Rand. Wenige Fleckchen und leichte Gebrauchsspuren überwiegend in den Randbereichen. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)