Lot 3435* - A204 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 11.00 Uhr

HANS HOLBEIN D. J., Umkreis

(Augsburg 1497/98–1543 London)
Christus in der Gibel-Nische. Entwurf zu einem Wandgemälde im Rathaus Basel.
Feder in Schwarz, Aquarell. Alte Montierung.
25,5 x 10,2 cm.

Provenienz:
- Sammlung Johann Caspar Lavater (1741-1801), Zürich, auf dessen Montierung.
- Privatbesitz Schweiz.

- Vgl. Christoph Müller. Die Zeichnungen von Hans Holbein dem Jüngeren und Ambrosius Holbein. Katalog der Zeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts im Kupferstichkabinett Basel, Teil 2A, Basel 1996. Nr.134.

Der Grossratssaal des Basler Rathauses wurde von Hans Holbein d. J. mit Wandbildern ausgestattet, die 1521 fertiggestellt waren. Bereits in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts wies dieser Wandschmuck grössere Schäden auf, und heute sind nur noch wenige Fragmente erhalten. Im Kupferstichkabinett Basel haben sich drei Originalentwürfe zu der Wandbemalung erhalten sowie zeitgenössische Kopien von Entwürfen Holbeins. Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich wohl um eine spätere Kopie des 16. Jahrhunderts. Im Unterschied zu der in Basel aufbewahrten Kopie gleichen Motivs ist das vorliegende Blatt koloriert und mit der Jahreszahl 1521 versehen, dem Zeitpunkt der Fertigstellung des Wandschmucks.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)