Lot 3051 - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

ALEXANDER COOSEMANS

(1627 Antwerpen 1689)
Früchtestillleben mit Trauben und Melone auf einem Tisch.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf der Tischplatte signiert: A. Coosemans.
57 × 82 cm.

Provenienz:
- Sammlung Isidor Ritter von Klarwill (1842–1898), Wien, ab 1870–1872.
- Durch Erbschaft, Sammlung Henriette von Klarwill (1845–1927), Wien.
- Auktion Rudolph Lepke, 17.4.1928, Los 89.
- Auktion Germann, Zürich 27.5.1982, Los 918.
- Schweizer Privatbesitz.

Theodor von Frimmel: Die Sammlung Henriette von Klarwill in Wien, in: Blätter für Gemäldekunde, Bd. II, Heft 1, Jahrgang 1906, S. 23.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)