Lot 1230 ♣ - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL

Louis XV, Frankreich/Bern, um 1750. Wohl Mathäus Funk (1697–1783), ähnlich der Pendule für den Gemeinderatssaal im Erlacherhof der Stadt Bern.
Eichegehäuse belegt mit rot hinterlegtem Schildpatt sowie eingelegt mit graviertem Messing in Form von Blüten, Ranken, Rocaillen und Blättern. Reiches Bronzedekor in Form von Rocaillen, Blättern und Blumen sowie Espagnoletten. Siegesengel als Aufsatzfigur. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenzahlen. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Schlagwerk neu zu justieren. 1 Schlüssel.
54 × 26 × 137,5 cm.

Zifferblatt mit Haarrissen.

Provenienz:
- Auktion Stuker Bern, Herbst 2013, Lot 1227.
- Sammlung Wehrli, an obiger Auktion erworben.

Diese schöne und sich in gutem restauriertem Zustand befindende Pendule entspricht in weiten Teilen der von Mathäus Funk gelieferten Pendule für den Gemeinderaatssaal im Erlacherhof der Stadt Bern. Unterschiede sind bei der verwendeten Türbronze sowie bei der Marketerie zu erkennen. Es ist umstritten, ob Funk die Gehäuse jeweils in Frankreich bezogen hat oder diese selbst fertigte. Das Werk unserer Pendule ist leider nicht signiert, es weist aber Merkmale von Berner Werken auf. Vgl. Hermann von Fischer, Fonck à Berne, Bern, 2001, S. 113, Abb. 201 & 202.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)