Lot 3690* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth 2)
Bärnbacher Andacht. 1987/88.
Farbradierung und -aquatinta. 99/380. Unten mittig mit Tinte signiert, datiert und mit Ortsangabe: Hundertwasser © Wien am 9. Dezember 1987, sowie unten links in der Platte mit spiegelverkehrter Signatur, Datierung und Widmung: 1987 FÜR DIE KIRCHE VON BÄRNBACH HUNDERTWASSER. Zudem unten rechts mit dem geprägten Titel, Copyright und Druckvermerk: 899 BÄRNBACHER ANDACHT IM SOMMER 1-190 IM SCHNEE 191-380 XXX PROOFS © HUNDERTWASSER PRINTED BY FINGER VIENNA 1987. Zudem mit drei roten Inkan-Stempeln unten rechts. Darstellung 18 × 29,4 cm auf Vélin von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen) 39,8 × 45,8 cm. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus. Gedruckt bei Robert Finger, Wien.

Werkverzeichnis: Fürst, HWG 98.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)