Lot 3038 - A203 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2022, 14.00 Uhr
FERDINAND HODLER
(Bern 1853–1918 Genf)
Schafe in Villalba. 1879.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: F.H.
14 × 22,8 cm.
Provenienz:
- Sammlung D. Schmidt, Genf (verso Etikett).
- Sammlung Dr. Wyatt, Genf (verso Etikett).
- Auktion Sotheby's, Zürich, 2.6.1994, Los 43.
- Zürcher Privatsammlung.
- Genf 1963, Ferdinand Hodler. Dessins, Musée Rath, 18.1.–17.2.1963, Nr. 9.
- Zürich 1963, Ferdinand Hodler. Zeichnungen, Helmhaus Zürich, 8.3.–15.4.1963, Nr. 9.
- Bern 1968, Ferdinand Hodler. Ausstellung zum 50. Todestag, Kunstmuseum Bern, 30.6.–18.8.1968, Nr. 107 (verso Etikett).
Carl Albert Loosli: Generalkatalog in: Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass, Suter 1921–24, Bd. IV, S. 124, Nr. 1737, als "Schafe. 1879".
- Zürcher Privatsammlung.
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)