Lot 561 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

Platter d. Ältere, Felix, Arzt und Anatom (1536-1614).

Eigenhändiges siebenzeiliges Albumblatt. Signiert "Felix Platterus".
Ohne Ort und Datum, (wohl Basel, um 1600). 14,5 × 8,5 cm (gering gebräunt).

Zitiert Ph. Melanchthon "Nullius est felix conatus et utilis unquam consilium si non detque iuvetque Deus". Signiert als Professor, was er seit 1571 war (und ihn von seinem gleichnamigen Neffen unterscheidet). Platter ist heute noch für seine erst 1840 publizierte Autobiographie bekannt. - Provenienz: aus einer renommierten alten Basler Privatsammlung. - Gut erhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)