Lot 3032* - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 14.00 Uhr
PAULUS JANSZ. MOREELSE, zugeschrieben
(1571 Utrecht 1638)
Porträt eines Jungen. Um 1630–35.
Öl auf Holz.
12,3 × 9,5 cm.
Provenienz:
Europäische Sammlung.
Das hier angebotene, qualitativ hochwertige Porträt eines Jungen kann aufgrund stilistischer Merkmale um 1630–35 datiert und an den Utrechter Maler Paulus Moreelse zugeschrieben werden.
Europäische Sammlung.
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)
Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)