Lot 3077* - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 14.00 Uhr

JOHANN HEINRICH KELLER

(Zürich um 1692–um 1765 Den Haag)
Ruhende Diana. 1737.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf dem Stein signiert und datiert: J. Keller 1737.
74 × 142,5 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

In der hier angebotenen, sehr dekorativen mythologischen Komposition – wohl eine Supraporta – zeigt sich Kellers Nähe zur Kunst des französischen Rokokos.
Keller brach die Bildhauerlehre bei seinem Vater ab, um bei Andreas Holzmüller, einem Basler Landschaftsmaler, der in der Art Matthäus Merians arbeitete, zu studieren. Nach einer Gesellenwanderung durch Süddeutschland begab er sich 1723 an die Kunstakademie von Paris. Im Jahre 1726 liess er sich in Holland nieder, wo er bis zu seinem Tode blieb. In den Haag malte er vor allem Bildnisse und dekorierte Paläste und Landhäuser der Statthalter sowie des holländischen Adels.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)