Lot 3608 - A202 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2022, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1472 Nürnberg 1528)
Die Kreuztragung. Blatt 22 der kleinen Passion. 1509.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz.
Im Druckstock unten rechts monogrammiert und datiert: AD 1509.
12,7 x 9,7 cm.

Schoch/Mende/Scherbaum 212; Meder 146 III wohl c/d (von e). - Gleichmässiger, überwiegend klarer Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese umlaufend mit schwarzer Feder verstärkt. Die untere rechte Ecke mit älterer Restaurierung und eingesetzter Ergänzung. Verso die rechte Seite leicht gebräunt, was auf der Vorderseite leicht sichtbar ist. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)