Lot 154 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

Maillol, Aristide -

Vergilius Maro, Publius.
Les Éclogues de Virgile texte latin et traduction francaise de Marc Lafargue. Mit 43 Original-Holzschnitten von Aristide Maillol und Initialen von Eric Gill.
Weimar, Cranach-Presse für H. Kessler, 1926. Gr.-4°. [3] Bll., 110 S. Lose Lagen in Original-Umschlag mit Deckeltitel und Vignette in Halbpergament-Decke mit goldgepr. Rücken (etwas stockfleckig, minimal gebräunt und berieben).

Guérin 16-59 - Müller-Krumbach 41 - Monod 11336 - From Manet to Hockney 30 - Garvey/Wick 14 - Artist and the Book 172 - Slg. Classen 49. - 1 von 250 numerierten Exemplaren auf Maillol Kesslerschem Handbütten (GA 292). - Die Eklogen (lateinisch Eclogae oder Bucolica) sind ein Sammelwerk von zehn Hirtengedichten Vergils, das vermutlich zwischen 42 und 39 v. Chr. entstanden ist. Obwohl auch schon antike Kommentatoren diesen Veröffentlichungszeitraum annahmen, ist nach neuerer Forschung auch ein Zeitpunkt bis 35 v. Chr. denkbar. Wohl eines der schönsten deutschen bibliophilen Bücher des 20. Jahrhunderts, verziert mit Maillols ersten Buchholzschnitten. "Der Vergil ist ein in jeder Hinsicht vollkommenes Buch geworden und gilt für viele Kenner als das schönste in Deutschland gedruckte Buch des 20. Jahrhunderts überhaupt" (Eyssen S. 94). - Minimal stockfleckig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)