Lot 3468 - A202 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 11.00 Uhr

PIERRE PAUL PRUD'HON

(Cluny 1758–1823 Paris)
Une famille heureuse.
Feder in Braun.
38 x 28 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- The Fauconnier Familiy (laut Inschrift auf einer Etikette verso).
- Privatbesitz Schweiz.

- Charles Clementi. Prud'hon 1872, S. 67/68.
- Edmond de Goncourt: Prud'hon, 1872, Raisonné de l'Oeuvre ... de P.P.Prud'hon, 1876 S. 124 und 139.
- Jean Guiffrey: Le Oeuvre de P.P.Prud'hon, 1924, S 268 Nr. 721.

- Exposition Prud'hon, Mai 1874 Nr. 296.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)