Lot 3620 - A202 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Selbstbildnis mit Saskia. 1636.
Radierung auf Bütten.
Oben links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1636.
10,5 x 9,5 cm (Blattgrösse: 12,1 x 12 cm, leicht unregelmässig).

Bartsch 19; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 158 III (von IV). - Schöner, fein zeichnender und kontrastreicher Druck mit Rand um die Plattenkante. Stärkere Schmutzspuren und dezente Wasserflecken innerhalb und ausserhalb der Darstellung. Einzelne Fleckchen und kleinere Druckstellen im Papier sowie ein kleines Loch in der unteren linken Ecke ausserhalb der Plattenkante.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)