Lot 3621 - A202 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2022, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Josephs Rock wird Jakob gebracht. Um 1633.
Radierung auf Bütten.
Am unteren Rand rechts gestochen signiert: Rembrandt van Rÿn f.
10,7 x 8,1 cm (Blattgrösse: 12,5 x 9,7 cm).

Bartsch 38; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 112 II (von II). - Schöner, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand um die Plattenkante. Überwiegend gleichmässig dezent gebräunt und stellenweise fleckig.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)