Lot 153* - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

Maillol, Aristide -

Lukian von Samosta.
Dialogues des Courtisans. Mit 35 (davon 7 ganzs.) Original-Lithographien und 1 Extrasuite in Rötel von A. Maillol.
Paris, H. Creuzevault und D. Vierny, 1948. Folio. [1] w., [1] Bll., 93 S., [2] Bll. Lose Lagen und Tafeln in Original-Pergament-Umschlag mit hs. Deckeltitel, Halbpergament-Mappe mit blindgeprägtem Rückentitel (leicht fleckig).

Monod 7468. - Eines von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer Extrasuite in Rötel (GA 290). - Aus dem Griechischen übersetzt von Charles Astruc. - Die Lithographien wurden unter Aufsicht Fernand Mourlots von Hand in den Text eingedruckt. Die Steine nach der Fertigstellung zerstört. - Zweiseitig unbeschnitten. - In den Rändern minim gebräunt, leicht angestaubt, Vorsätze etwas leimschattig, der Umschlag der Suite stärker gebräunt. Es fehlt der Schuber.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)