Lot 1102 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

PAAR VASEN IN BRONZEMONTIERUNG

Das Porzellan China, Kangxi, 17./18. Jh. Die Bronzen Régence/Louis XV, Paris, um 1730/40.
Ovoide Vase mit blau/weissem Blumendekor der vier Jahreszeiten, in passigen Reserven in Kartuschenform. Montiert auf Rocaillensockel sowie mit entsprechender Lippe.
Ø 23 cm, H 30 cm.

Vergoldung berieben.

Provenienz (der Überlieferung nach):
- wohl Sammlung Bethsabée de Rothschild.
- wohl Auktion Sotheby's, 21.6.1974.
- durch Erbschaft an Privatsammlung Westschweiz.

Form- und dekorgleiche Vasen mit identischer französischer Bronzemontierung sind abgebildet in: Lusingh Scheurleer, Chinesisches und japanisches Porzellan in europäischen Fassungen, Würzburg, 1980, S. 305, Abb. 269. Es ist anzunehmen, dass es sich beim abgebildeten Vasenpaar um unsere handelt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)