Lot 1096 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

PAAR DEKORATIVE AIGUIÈREN IN VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG

Die vergoldete Bronze, Frankreich, wohl Mitte 18. Jh. Das Porzellan China, 19. Jh. oder später.
Porzellan mit krakelierter, gräulicher Glasur vom Typ Guan in Balusterform mit hohem Hals, reliefiert mit Drachen. Montiert auf durchbrochenem Rocaillensockel mit Blumen und Blättern dekoriert. Muschelförmiger Ausguss sowie mehrfach geschweifte, blattförmige Henkel mit Drachen als Aufsatzfiguren.
H 49 bzw. 50 cm.

Vergoldung berieben und teils oxidiert.

Provenienz: Der Überlieferung nach ehem. Sammlung Bethsabée de Rothschild.

Als Vorbild für die Gestaltung unserer Bronze kann ein Schenkkannenpaar aus der ehemaligen Champalimaud Sammlung zitiert werden. Jene Bronzen werden um 1755 datiert. Die Ausrichtung der Bronzedrachen, die Gestaltung der Volutenhenkel und des Sockels stimmen mit unserem Paar überein (Vgl. Christie's, The Champalimaud Collection, 7.7.2005, Lot 135).
Aussergewöhnliche Schenkkannen mit aufwändiger Bronzemontierung. Das Motiv des Drachens war insbesondere Anfang des 18. Jh. sehr beliebt. Ein Paar Schenkkannen mit ähnlicher Montierung stammt ursprünglich aus der Sammlung des Duc d'Aumont. Sie wurden später für den König Louis XVI angekauft und sind heute Bestand des Louvre. (Vgl. Daniel Alcouffe; Anne Dion-Tenenbaum; Gérard Mabille, Gilt bronzes in the Louvre, Dijon, 2004, S. 89/90, Nr. 40).
Ein weiteres ähnliches Paar bronzemontierte Aiguièren mit Krakelee-Glasur und reliefiertem Drachen, jedoch mit anders ausgerichtetem Bronzedrachen, aus der ehemaligen Sammlung Wrightsman und datiert 1820-40 wurden zuletzt bei Christie’s New York verkauft (Vgl. Christie’s, The Private Collection of Jayne Wrightsman, 14.10.2020, Lot 47).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)