Lot 158* - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

Picasso, Pablo -

Artaud, Antonin.
... Autre chose que de l'enfant beau. Mit 1 Original-Farbradierung als Frontispiz.
Paris, Louis Broder, 1957. 17 × 14,2 cm. 23 S., [1] w. Bl., [2] Bll., [3] w. Bll. Dunkelgrüner Maroquin-Meistereinband mit goldgepr. Rückentitel (sign. Leroux 1969). Spiegel und Vorsätze mit gelbgrünem, geglätteten Maroquin bezogen, Original-Broschur eingebunden. In passendem Schuber.

(= Miroir du Poète III) - Cramer/Goeppert 87 - Monod 539 - Garvey 239: "one of the few intaglio plates by Picasso to be printed in color". - Eines von 15 Exemplaren hors commerce auf Japon ancien (GA 135). Im Druckvermerk von Picasso mit Bleistift signiert. - Sehr schönes Exemplar.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)