Lot 159* - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

Picasso, Pablo -

Éluard, Paul.
Le visage de la paix. Mit 1 Original-Lithographie als Frontispiz und 29 Abbildungen von und nach Pablo Picasso.
Paris, Editions Cercle d'Art, 1951. 4°. [2] w., [30] Bll. Bedruckte Original-Broschur (an den Kapitalen leicht angerissen, gebräunt, leicht bestossen).

Bloch 687 - Cramer 62 - Matarasso 57 - Monod 4238 - Mourlot 203. - Eines von 150 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Vélin pur fil johannot (Gesamtauflage 2250). - Erste Ausgabe. - Erste Lagen unaufgeschnitten. Buchblock vom Einband gelöst. Leicht gebräunt, nur gelegentlich leicht fleckig.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)